Единый государственный экзамен: КТО ВПЕРЕДИ - Официальный сайт МБОУ лицея №45 города Кропоткин Краснодарского края - Официальный сайт МБОУ лицея №45 города Кропоткин Краснодарского края

Единый государственный экзамен: КТО ВПЕРЕДИ

Огни Кубани
29 июня 2006 г.

Н.Бармина, заместитель начальника управления
общего и профессионального образования

Во исполнение постановления главы администрации города от 28.02.2006 г. №267 «Об участии города Кропоткина в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2006 году и о подготовке к его проведению в 2007 году», управлением образования совместно с администрацией и педагогическими коллективами образовательных учреждений проделана большая работа. Были сформированы папки с нормативными документами по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ. Приказами директоров школ были назначены администраторы проведения единого государственного экзамена. Проведены собрания с родителями и выпускниками. Организована учёба для учащихся по заполнению бланков ЕГЭ. И, как показал пробный экзамен, большинство выпускников допустили незначительное число ошибок при их оформлении.

Администраторами всех школ велась работа с организаторами ЕГЭ в аудиториях, от которых во многом зависело, как пройдёт экзамен для выпускников, в какой атмосфере, будет ли оказана грамотная консультация. Администраторы организовали приём зачётов у организаторов на знание инструкции. Во всех школах были своевременно оформлены информационные стенды по ЕГЭ. Администрация всех общеобразовательных учреждений своевременно направила учителей математики, русского языка, биологии, химии, географии, работающих в 11 классах, на курсовую переподготовку в Краснодар. Была подготовлена база данных выпускников 11 классов. Необходимо отметить, что администраторы всех школ провели данную работу ответственно и качественно, своевременно внося изменения в базу данных выпускников. Проведена большая работа по получению выпускниками 11 (12) классов паспортов.

Учащимся школ города была предоставлена возможность выбора экзамена в форме ЕГЭ по физике, химии, биологии и географии. Учащиеся СОШ №1, 2, лицея №3, 4, 5, 6, 7, 11, 16, 17, 44, лицея №45 этим правом воспользовались. 21 человек сдавали по выбору химию, 17 – биологию, 3 –- географию, 15 – физику.

На базе СОШ №5, 11, лицея №3, были организованы пункты проведения экзаменов (ППЭ), назначены руководители и координаторы. На базе всех ППЭ проведено четыре экзамена. Все руководители ППЭ – С.Г.Демченко, Т.Г.Сайгашева, Е.И.Титова, Е.В.Патеева – обеспечили функционирование пунктов на должном уровне. В дни проведения экзаменов нарушений Инструкции о ППЭ и о проведении ЕГЭ не допущено. Члены государственной экзаменационной комисси, присутствующие на экзаменах на этих пунктах, отметили, что работа организована в соответствии с предъявляемыми требованиями. Опоздавших и не явившихся на экзамен выпускников не было.

В состав членов подкомиссий ГЭК по математике, русскому языку и физике были включены и учителя города: два учителя математики (лицеи №3 и №45), четыре учителя русского языка (СОШ №1, 5, 11 и лицей №45) и один учитель физики (СОШ №44). Во всех общеобразовательных учреждениях были составлены и своевременно представлены в упраление образования графики проведения семинаров-консультаций для выпускников учителями предметниками и работы школьных психологов.

В краевую конфликтную комиссию выпускниками школ города было подано две апелляции для пересмотра оценки.

Своевременно получены и выданы учащимся свидетельства по итогам ЕГЭ.

Итоги ЕГЭ по математике: сдавали 672 человека. Из них – 51 учащийся получил «5», 232 – «4», 229 – «3», 115 – «2». В рейтинге школ первую позицию занимает лицей №45, вторую – СОШ №17, третью – лицей №3.

ЕГЭ по русскому языку сдавали 630 выпускников. 60 человек получили «5», 186 – «4», 305 – «3», 79 – «2». Наилучшие результаты показали лицей №45, СОШ №2, лицей №3.

По химии, биологии, географии «двоек» нет.

Представители ГЭК, департамент образования и науки Краснодарского края, присутствующие на всех экзаменов, отметили высокий уровень подготовки, организации и проведения экзаменов.

Управление образования города выражает благодарность всем педагогическим работникам, обеспечившим проведение ЕГЭ в соответствии с предъявляемыми требованиями, а также Р.А.Чухно, начальнику ПДН – за обеспечение доставки материалов ЕГЭ, Е.Л.Грековой, заведующей детской поликлиникой – за медицинское сопровождение и Н.С.Клименко, директору КубГУ – за помощь в проведении экзаменов.